Il Messo Notificatore

LA BACHECA DEL MESSO
  1. 17/4 8:11 LucaMonte: Quando ci sono le elezioni i Messi fanno la parte da LEONI ;)
  2. 15/4 9:08 cursorTV: Ciao Vito, mi sono state assegnate 50 ore di straordinario elettorale (30 normali+20 festive o notturne), ma non ci tengo proprio a farle (ci sono tanti altri volonterosi :P ), se proprio devo ne faccio il minimo indispensabile (nelle votazioni degli scorsi anni al massimo un paio d'ore)!! :)
  3. 15/4 8:16 ochj7: Io da qualche anno sono stata estromessa dal lavoro straordinario elettorale, nominano un messo straordinario per le notifiche elettorali. Quì lo straordinario elettorale è riservato a pochi eletti.
  4. 14/4 13:18 VALENZANO57: Vi chiedo quanti di voi sieti impegnati nel lavoro straordinario elettorale per l'elzioni regionali e quante ore vi anno assegnato grazie. Ciao a tutti
  5. 9/4 10:23 cursorTV: Presumo che sia sufficente notificare l'atto in cancelleria a persona incaricata a ricevere le notificazione, che poi provvederà ad inoltrare l'atto a chi di competenza, almeno è così che si comportano i messi che notificano le nostre ordinanze di T.S.O. presso il tribunale.
  6. 8/4 20:33 gioele55: Salve a tutti, dovrei notificare una sentenza di divorzio al PM. In Cancelleria mi hanno detto di notificare al "PM in sede" ma non mi è molto chiara la formula della relata. Potete aiutarmi? Andrebbe bene "ho notificato ... alla Procura della Repubblica presso il Tribunale di ... al PM in sede" ?
  7. 8/4 8:08 cursorTV: Il provvedimento dovrebbe essere intestato a chi esercita la patria podestà del minore, che non è detto siano i genitori, deve essere l'ufficio anagrafe a fornire l'atto correttamente intestato o perlomeno a specificare chiaramente il nominativo a cui notificarlo!
  8. 8/4 7:15 VALENZANO57: Chiedo un chiarimento devo notificare ai sensi dell'art.143 c.p.c un provvedimento di cancellazione anagrafica per irreperibilità a un minore nella relata metto il nome del padre e della madre come legale rappresentante legale con urgenza grazie. Ciao
  9. 7/4 12:46 cursorTV: Al momento non mi pare che ce ne siano in programma, normalmente quando c'è notizia di corsi vengono inseriti nell'apposita sottosezione "CORSI & CONCORSI in "corso" (per Messi)".
  10. 7/4 12:29 rese: Buon giorno a tutti , qualcuno sa dirmi se prossimamente ci sono dei corsi su notifiche in provincia di venezia o treviso ? grazie
  11. 7/4 12:23 cursorTV: Per viv, da una rapida visura delle norme coinvolte mi par di capire che le notificazioni di questo tipo di atti dovrebbero essere fatte secondo le norme degli articoli 137 e seguenti del c.p.c. (Art. 16, comma 2 del D.Lgs. 31/12/1992, n. 546).
  12. 3/4 9:59 trizia71: auguri per una serena e felice Pasqua a voi e alle vostre famiglie
  13. 3/4 8:23 viv: UN atto dell'Agenzia delle Entrate - Ufficio Territorio - avente ad oggetto "Apposizione di riserva negli atti catastali" è da notificarsi ai sensi del c.p.c. o del DPR 600/1973 ?
  14. 1/4 12:40 cursorTV: A che prò firmare la relata? La copia dell'atto per il destinatario è depositata in busta chiusa e l'originale probabilmente è già stato restituito, normalmente firmerà ricevuta/attestazione/registro consegne (dipende dall'organizzazione dell'ente) del ritiro della busta contenente dell'atto.
  15. 1/4 11:06 Eliana Baccellini: il contribuente che ritira l'atto depositato ai sensi dell'art 140 deve firmare la relata di notifica al momento del ritiro?
  16. 30/3 17:00 fausto123: Anche a me hanno scritto di rivolgermi alla prefettura del mio territorio per le liquidazioni delle notifiche .
  17. 27/3 8:48 cursorTV: Guly Lory 10, se vuoi, inserisci dettaglianente la vicenda con una nuova discussione in una sezione (magari in "MESSI COMUNALI - Regolamento e qualifica"), lì c'è più spazio, rimane visibile (in bacheca poi scompare) e potrebbe tornare utile ad altri colleghi per situazioni analoghe. ;)
  18. 26/3 15:55 Guly Lory 10: CHE DOBBIAMO RICHIEDERE IL PAGAMENTO ALLA NOSTRA PREFETTURA E HA CITATO UNA LEGGE. ADESSO NON HO SOTTOMANO LA LETTERA IN QUANTO L'HO DATA ALLA MIA RESPONSABILE
  19. 25/3 16:02 cursorTV: LETTERA ALLA PREFETTURA DI VERONA E QUESTA HA RISPOSTO ALLA NOSTRA DOPO DUE ANNI , a parte la velocità, :D ma come ha risposto? :huh:
  20. 25/3 8:46 Guly Lory 10: VELOCI I TEMPI :(
  21. 25/3 8:45 Guly Lory 10: I CARABINIERI DI DESENZANO DEL GARDA HANNO MANDATO LA LETTERA ALLA PREFETTURA DI VERONA E QUESTA HA RISPOSTO ALLA NOSTRA DOPO DUE ANNI .
  22. 25/3 8:44 Guly Lory 10: GRAZIE CURSORTV.
  23. 25/3 8:03 cursorTV: Richiedi il compenso direttamente al comando/tenenza/stazione dei carabinieri che ha richiesto la notificazione! ;)
  24. 24/3 14:00 Guly Lory 10: BUONGIORNO A CHI DEVO RICHIEDERE I PAGAMENTI RIGUARDANTE LE NOTIFICHE CHE FACCIO PER I CARABINIERI. DATO CHE LA PREFETTURA DI PAVIA MI HA DETTO CHE LORO NON LE PAGANO. PER LA POLIZIA STRADALE E PREFETTURA CHIEDO ALLA PREFETTURA DI PAVIA GRAZIE PER LA CORTESIA . LORY
  25. 12/3 16:12 trizia71: grazie e buona serata
  26. 12/3 12:15 cursorTV: Non mi risulta, ancora tutto fermo al 2006!
  27. 12/3 10:17 trizia71: sapete se la legge rigurdante i diritti di notifica sono aumentati ?
  28. 9/3 14:07 cosimo pasimeni: salve e buongiorno a tutti
  29. 23/2 9:50 cursorTV: Dipende dall'organizzazione/regolamento sul servizio di pubblicazione che l'ente si è dato.
  30. 23/2 8:46 stefania01: la pubblicazione all'albo comunale deve essere poi attestata dal segretario comunale?
  31. 10/2 19:36 cursorTV: Art. 10 della Legge 265/1999 con l'ultimo aggiornamento (non recente :angry:) a € 5,88 ad opera del D.M. 3-10-2006!
  32. 10/2 14:04 rese: ciao a tutti qualcuno mi sa dire una normativa recente sulle richieste rimborsi di notifica? grazie
  33. 7/2 9:26 cursorTV: Vabbè lo inserisco io! :)
  34. 6/2 11:45 cursorTV: Sara1980, puoi inserire il quesito nella sottosezione "Art. 145 c.p.c.", qui in bacheca lo spazio è limitato, mentre lì c'è più spazio per discutere/rispondere. ;)
  35. 6/2 11:36 Sara1980: Avrei bisogno di un chiarimento. Si può notificare ad una SRL senza fare alcun riferimento al legale rappresentante? La raccomandata contenente l'ordinanza di ingiunzione è stata genericamente inviata alla Società Srl con sede legale in. Grazie molte
  36. 4/2 16:04 cursorTV: Vito ho inserito quanto hai postato con l'allegato completo in "ALBO PRETORIO" come una nuova discussione e titolata "Notifica mediante affissione????".
  37. 4/2 12:41 VALENZANO57: Curso vedi che o allegato una richiesta strana di notifica dell'agenzia delle entrate più elenco.
  38. 30/1 8:53 cursorTV: Beh, perlomeno sei in cat. C, sicuramente categoria più adeguata alla responsabilità e delicatezza del servizio svolto, mentre "purtroppo" la quasi totalità dei messi comunali è in cat. B!! :(
  39. 29/1 22:18 palermiti: sono dip. comunale cat. c1 da oltre 10 anni svolgo anche le mansioni di messo notificatore- ho partecipato a numerosi corsi- posso rifiutarmi a non fare + il messo comunale notificatore? grazie
  40. 24/1 21:45 ADMIN^: Grazie. Scusate se non sono pratico. :(
  41. 24/1 9:05 cursorTV: ADMIN^, ho inserito il tuo quesito in "RECLAMI E/O RICORSI A NOTIFICHE" e titolato "Notifica con seguimi postale attivo".
  42. 22/1 22:20 cursorTV: Non sò se potrà risolvere il tuo problema, prova questo forum.
  43. 22/1 14:18 Buffoncina: ho postato anche dei quesiti su Yahoo answers ma li danno risposte a "cacchio" (scusa la parola) senza alcuna cognizione di causa.
  44. 22/1 14:17 Buffoncina: ho capito cursorTV allora per favore sapete indicarmi un forumfree dove gli utenti possono aprire un topic su problematiche inerenti alla viabilità ottenendo risposte da persone competenti oltre che da altri utenti della strada esasperati? Io ho fatto diverse ricerche sui motori di ricerca ma non ho
  45. 22/1 13:54 LucaMonte: informatizzato, nel senso che le scannerizzo e le inserisco nel software della maggioli. saluti
  46. 22/1 10:22 rese: ho inviato una risposta ad un quesito e mi ha dato come nome rese1 anziché rese ...
  47. 22/1 10:19 rese: Buon giorno a tutti , come fate per archiviare le pratiche delle notifiche ? in modo cartaceo o informatizzato? grazie
  48. 21/1 17:31 cursorTV: Buffoncina, il forum è dedicato quasi esclusivamente alle notificazioni, agli agenti notificatori (messi comunali, ecc...) e problematiche inerenti, non sò se il tuo post sulla viabilità possa rientrare in questa fattispecie, comunque eventualmente inseriscilo nelle "NEWS", poi si vedrà.
  49. 21/1 15:12 Buffoncina: scusate vorrei utilizzare il forum per inserire un post su un problema di viabilità che non riesco a risolvere.....è possibile su questo forum e se sì mi dite in che sezione?
  50. 15/1 14:31 cursorTV: Sì sempre € 5.88, mentre per la raccomandata A.R. dipende, dal 1° dicembre 2014 è aumentata a € 4,80, se invece l'ente usa la macchina affrancatrice è rimasta invariata a € 4,00.
  51. 15/1 12:38 fausto123: Buongiorno a tutti .....devo richiedere i pagamenti per notifche effettuate ..son rimaste sempre uguali cioè 5.88 +340 se raccomandata ,oppure ci son novita':: grazie.

Smilies
 


NOTIFICA atti amministrativi (art. 137 e seguenti del C.p.C)